15 марта 2025 года при поддержке Центра водных видов спорта РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина и ассоциации «Студенческая Парусная Лига» произошло знаменательное событие. Почти сорок спортсменов со всей России приняли участие в первой межвузовской виртуальной парусной регате «КИБЕР КУБОК СТУДЕНЧЕСКОЙ ПАРУСНОЙ ЛИГИ». В рамках регаты на платформе яхтенного симулятора «Virtual Regatta Inshore» было проведено 6 гонок на следующих классах яхт: LASER, 49-er, NACRA 17, J70, IMOCA, Star.
Виртуальный формат соревнований даёт возможность участникам испытать свои силы и знания в различных условиях, подметить важные детали, посмотрев на ситуацию под другим углом, проработать важные моменты без ограничений по времени. Спортсмены и любители могут участвовать в гонках и практиковать свои навыки вне зависимости от погодных условий и физических возможностей. Таким образом, киберспорт объединяет единомышленников со всей страны, позволяет заниматься любимым делом и помогает Парусному спорту идти в ногу со временем и технологическим прогрессом.
В турнире приняло участие 35 человек из разных ВУЗов и регионов России. Соревнования проводились с целью популяризация парусного спорта и парусного кибер-спорта в Российской Федерации.
1 место занял Лукин Кирилл, ГУМРФ им. адмирала Макарова
2 место за Анохиным Николаем, СПбГПУ
3 место у Токарева Максима, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина
Поздравляем победителей и призеров и благодарим всех спортсменов за участие!
Материал подготовлен студенткой Губкинского Университета, факультета комплексной безопасности Топливно-энергетического комплекса Папсуевой Элеонорой.
Результаты доступны по ссылке: https://www.parusniy-sport.org/events/997/Results